С каждым годом Грузия открывается как туристическая страна для все большего количества путешественников. Этому способствуют не только относительно низкие цены на питание, жилье и сам перелет, но и дружелюбная атмосфера, излучаемая местными жителями.
В Грузии легко и приятно находиться — здесь практически все понимают русский язык и отлично разговаривают на нем. А гостеприимству людей можно только по-доброму завидовать: всегда помогут, встретят, накормят, расспросят как дела.
Лари – национальная валюта Грузии. Только ей вы сможете расплатиться в ресторанах, магазинах, на рынке, в общем везде. Пользоваться другими валютами на территории страны запрещено.
Менять деньги лучше всего в обменных пунктах, которых в городе достаточно много. Еще один вариант – банки. Не покупайте лари в аэропортах Грузии, так как курс там не самый выгодный. Кроме того, в большинстве заведений и магазинов Батуми можно произвести оплату картой.
ЦЕНЫ В ГРУЗИИ НА ЕДУ
Одна из основных статей затрат отдыха в Батуми – питание. О грузинской кухне слагают легенды. Есть не менее 25 национальных блюд, которые стоит попробовать обязательно. Планируя расходы на еду, учтите это. А само питание можно организовать несколькими способами:
- Готовить самостоятельно, покупая все нужные продукты в магазинах и на рынках. Опытные туристы говорят, что достаточно 80 -100$ в неделю на компанию из двух человек.
- Завтракать и обедать дома, а по вечерам ходить в кафе и рестораны Батуми. Добавьте еще 100$, чтобы воспользоваться этим вариантом. В городе столько атмосферных мест, которые порадуют и интерьером, и обслуживанием, и, конечно же, выбором грузинских блюд.
Покупать фрукты и овощи в Грузии лучше всего на рынках и в частных ларьках. Там они, как правило, стоят дешевле, чем в супермаркетах. С продавцами при желании можно немножко поторговаться. Все фрукты и овощи у нас едят по сезону местного производства
Продуктовый рынок в Батуми находится на улице Маяковского. Доехать сюда можно на автобусах 1, 1а, 4, 8, 9, 11, 16. Остановка называется «Колхозный рынок Бони»
Цены на вино очень демократичные начиная от 4$. Вы можете купить вкусное вино как разливное, так и бутилированное.
КАФЕ / БАРЫ
Особенность грузинской кухни в том, что блюда подаются не порционно, а на компанию и ставятся посередине стола. Таким образом одно блюдо в среднем на 2-3 человек. Учитывайте это, делая заказ.
Поесть в кафе можно от 5$ (без алкоголя). Так Аджарский хачапури стоит от 3$. Съев его в обед, вы на оставшийся день забудете о еде.
АВТОБУСЫ, МАРШРУТКИ, ТАКСИ
Цены на транспорт в Батуми
В Батуми достаточно низкие цены.
Автобус – 0.40 лари (необходима транспортная карта)
Маршрутка по городу – 0.50 лари
Маршрутка в бот. сад – 0.80 лари
Маршрутка в Сарпи – 1.5 лари
Такси по городу – 3-7 лари. Лучше пользоваться Такси с фиксированными тарифами. Так вас с меньшей вероятностью обманут. Такси Максим, Яндекс, Болт
Такси в аэропорт – 4-10 лари
Такси в бот. сад – 8-15 лари
Такси в Сарпи – 15-20 лари
Аренда машины – 50-300 лари
Аренда Электроскутера – 25-30 лари
ЦЕНЫ В ГРУЗИИ НА ЖИЛЬЕ
Отели в Батуми можно смело разделять по ценовому признаку, а также географическому признаку – это удобно, практично и правильно.
Цены на отели варьируются в зависимости от его удаленности от моря.
В зависимости от финансового состояния, люди выбирать могут различные заведения наподобие простеньких, на первый взгляд, хостелов, средних гостиниц и поистине потрясающих отелей. Уровень отелей, как известно, как и уровень коньяка, оценивается по количеству звезд. Чем больше их – тем заведение популярнее, престижнее и авторитетнее.
В среднем готовьтесь платить 25-30$ в сутки на двоих за квартирку или комнату в гостевом доме.
Квартиры в центре Тбилиси сдаются по 40-50$ в сутки, отели 3* от 40$ и выше.
С октября по апрель можно снять квартиру в Батуми с видом на море за 20-25$ в сутки. На 5* отели тоже бывают скидки по 40%. Летом таких цен и скидок нет.
Летом (июль-август) цены на квартиры в Тбилиси и Батуми увеличиваются в полтора-два раза, средняя стоимость от 40-50$ (2600-3300 р) в сутки.
Гостевые дома, апартаменты и отели лучше бронировать заранее через booking
Большинство гостевых домов и отелей есть в интернете по таким же ценам, как если снимать их на месте.
ЦЕНЫ В ГРУЗИИ НА ЭКСКУРСИИ
Цены на экскурсии очень сильно зависят от того, где эта экскурсия проводится и кто её проводит. Самые дешёвые — это обзорные прогулки по городу(7-10$) . Туры по Аджарии будут стоить дороже – 15-25$. Если вам не нужен гид, а достаточно просто водителя, то на улице можно найти самые простые программы (Махунцети, Гонио, Аджарский дом вина) за 20-30$. Поездки в Имерети (Кутаиси, каньоны) стоят от 50$.
Ну и самые дорогие- это двухдневные экскурсии в Сванети или Тбилиси. Их сложно найти дешевле, чем за 150$.
Никогда не покупайте экскурсии у таксистов и «гидов», предлагающих свои услуги на улице. Поверьте, востребованные гиды на улице стоять не будут.
У каждой туристической фирмы свои расценки. Сориентироваться можно, зайдя на сайт туристической фирмы.